建筑结构荷载规范关于双向板楼面等效荷载计算方法的表达比较含糊,引起了对规范说明不同的理解,本文根据对规范的理解提出两种不同的计算方式,经过比较分析提出正确的计算方式 根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附录 B“楼面等效均布活荷载的确定方法”的规定,对于单向板的计算已经有比较明确的公式和规定,本文不进行叙述,对于双向板的等效均布荷载计算方法,规范仅指出可按与单向板相同的原则,按四边简支板的绝对最大弯矩等值来确定。这样对规范的表述就有了不同理解,第一种理解为:按与单向板相同的计算方式进行计算;第二种理解:按四边简支板绝对最大弯矩等值的原则进行计算。两种方法计算比较如下:
1 按与单向板相同的计算原则进行计算
计算简图 1
1.1 基本资料
周边支承的双向板,板的跨度 Lx=2800mm,板的跨度 Ly=3500mm, 板的厚度 h=150mm;
局部集中荷载 N=42kN,荷载作用面的宽度 btx=1000mm, 荷载作用面的宽度 bty=1000mm;
垫层厚度 s=100mm ;荷载作用面中心至板左边的距离 x=1400mm,最左端至板左边的距离x1=900mm,最右端至板右边的距离 x2=900mm 荷载作用面中心至板下边的距离 y=1750mm,最下端至板下边的距离 y1=1250mm, 最上端至板上边的距离 y2=1250mm
1.2 计算结果
1.2.1 荷载作用面的计算宽度
bcx=btx+2*s+h=1000+2*100+150=1350mm
bcy=bty+2*s+h=1000+2*100+150=1350mm
1.2.2 局部荷载的有效分布宽度
按上下支承考虑时局部荷载的有效分布宽度
当 bcy≥bcx,bcx≤0.6Ly 时,取 bx=bcx+0.7Ly=1350+0.7*3500=3800mm
按左右支承考虑时局部荷载的有效分布宽度
当 bcx≥bcy,bcy≤0.6Lx 时,取 by=bcy+0.7Lx=1350+0.7*2800=3310mm
1.2.3 绝对最大弯矩
1.2.3.1 按两端简支计算 Y 方向绝对最大弯矩将局部集中荷载转换为 Y 向线荷载
qy=N*btx/(btx*bty)=42*1/(1*1)=42kN/m
根据静力计算手册得出简支梁局部均布荷载作用下的弯矩:
MmaxY=qy*bty*Ly(2-bty/Ly)/8=42*1*3.5*(2-1/3.5)/8=31.5kN·m
1.2.3.2 按两端简支计算 X 方向绝对最大弯矩,将局部集中荷载转换为 X 向线荷载
qx=N*bty/(btx*bty)=42*1/(1*1)=42kN/m
根据静力计算手册得出简支梁局部均布荷载作用下的弯矩:
MmaxX=qx*btx*Lx(2-btx/Lx)/8=42*1*2.8*(2-1/2.8)/8=24.15kN·m
1.2.4 由绝对最大弯矩等值确定的等效均布荷载
按上下支承考虑时的等效均布荷载
qey=8MmaxY/(bx*Ly^2)=8*31.5/(3.8*3.5^2)=5.41kN/m.
按左右支承考虑时的等效均布荷载
qex=8MmaxX/(by*Lx^2)=8*24.15/(3.31*2.8^2)=7.44kN/m.
等效均布荷载 qe=Max{qex,qey}=Max{5.41,7.44}=7.44kN/m.
2 按四边简支板绝对最大弯矩等值的原则进行计算
2.1 按四边简支计算跨中最大弯矩,计算条件同第一种计算方式
2.1.1 根据计算条件,应用建筑结构静力计算手册(p227)中局部均布荷载作用下的弯矩
系数表查出弯矩系数如下:
泊松比 μ=0;X 方向表中系数=0.1268,Y 方向表中系数=0.1017;
计算跨中弯矩:
Mx=表中系数×q×btx×bty=0.1268×42×1×1=5.33kN/m.
My=表中系数×q×btx×bty=0.1017×42×1×1=4.27kN/m.
调整为钢筋混凝土泊松比,重新计算跨中弯矩,μ=1/6
Mx(μ)=Mx+μMy=5.33+4.27/6=6.04kN/m.
My(μ)=My+μMx=4.27+5.33/6=5.16kN/m.
2.2 根据跨中弯矩相等原则用查表法反算等效均布荷载
2.2.1 根据计算条件,应用建筑结构静力计算手册(p216 页)中均布荷载作用下的弯
矩系数表查出弯矩系数如下:
泊松比 μ=0;X 方向表中系数=0.0561,Y 方向表中系数=0.0334;
计算跨中弯矩:(据公式 M=表中系数×qL2,L 为 Lx 与 Ly 中较小者)
Mx=表中系数×q×L2
=0.0561×q×2.82
My=表中系数×q×L2
=0.0334×q×2.82
调整为钢筋混凝土泊松比,重新计算跨中弯矩,μ=1/6,带入局部荷载作用下的最大弯矩
得:
Mx(μ)=Mx+μMy=0.0561×q×2.82+0.0334×q×2.82/6=6.04(1)
My(μ)=My+μMx=0.0334×q×2.82+0.0561×q×2.82/6=5.16(2)
由(1)式得 q=12.49kN/m.;
由(2)式得 q=15.39kN/m.;
取大值,等效均布荷载 q=15.39kN/m.
3 结果比较及结语
由计算结果可以明显看出,第一种计算方法得出的计算结果比第二种小很多,根据内力等值的原则,第二种计算方法应该是合理的,应该选用第二种计算方法。所以采用第一种计算方法得出的结果是不安全的。目前设计人员使用的部分辅助设计软件,例如 Morgain 结构快速设计,所采用的就是第一种计算方法,结构设计人员应重视此问题,以免设计过程中采用不正确的计算方法,给工程留下安全隐患。
万和燃气热水器售后电话400-883-2086万和燃气热水器深知用户在使用指纹锁过程中可能遇到各类问题,特设立全国 24 小时售后服务热线:400-883-2086 。无论何时,只要您的万和燃气热水器出现状况,都能拨打该热线,专业客服团队将迅速响应,为您答疑解惑,安排维修事宜。万和燃气热
2025-05-04 06:23:54亲爱的用户朋友们,相信大家在使用拓力马指纹锁时,一定遇到过一些小麻烦,比如说,有时候会遇到无法解锁的情况。今天我就来和大家聊聊这个话题,从三个方面来分析一下:故障原因、常见问题、解决方法。如果在解决过程中遇到任何困难,可以拨打拓力马指纹锁的统一400客户服务电话——400-883-2086,我们的客
2025-05-04 06:23:44夏贝热水器以其卓越的安全性能和可靠的品质,成为众多用户的选择。然而,在使用过程中,可能会遇到夏贝热水器相关的问题,影响正常使用。本文将为您提供夏贝热水器的售后联系方式,并分析夏贝热水器的可能原因及解决方法。一、夏贝热水器售后联系方式夏贝热水器售后服务电话为 400-883-2086。
2025-05-04 06:22:05我们了解,每一个家庭的夏佐史密斯热水器都是守护健康的重要伙伴,因此,我们的使命就是确保这些伙伴始终处于最佳状态。夏佐史密斯热水器售后客服电话:400-883-2086夏佐史密斯热水器由一群经验丰富的专业技术人才组成,他们对夏佐史密斯热水器的内部构造了如指掌,无论是日常维护还是深度修理
2025-05-04 06:21:13如电器使用过程中出现问题给您带来不便,我们深表歉意,麻烦您拨打公司客服热线(400-883-2086),我们将安排工作人员为您提供上门维修服务,感谢您的来电! 服务区域;全市各区及周边等辖区均有维修网点,统一报修,就近安排维修上门服务一、能工巧匠:为您提供优质服务《工程师背景
2025-05-04 06:18:24